El Contribuyente
Síguenos
empty

¿Declaración anual extemporánea? El SAT no castigará a estos contribuyentes

Las personas físicas del RESICO podrán presentar su declaración anual del ejercicio 2022 a más tardar el 2 de octubre de 2023, sin que esto se considere como motivo de expulsión del régimen



¿Existen riesgos si modifico la declaración prellenada del SAT?
(Imagen: El Contribuyente)
5 julio, 2023

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) recientemente publicó el Segundo Anteproyecto de la Quinta Resolución de Modificaciones a la Resolución Miscelánea Fiscal (RMF) para 2023.

De acuerdo con Fiscalia, en el documento se anuncia una facilidad para las personas físicas contribuyentes del Régimen Simplificado de Confianza (RESICO).

La facilidad consiste en que aquellas personas físicas del RESICO que no hayan presentado su declaración anual del ejercicio 2022, podrán hacerlo a más tardar el 2 de octubre de 2023, pagando el impuesto que corresponda con la actualización y recargos correspondientes, sin que esto se considere como motivo de expulsión del régimen.

El Artículo 113-I, en su primer párrafo, establece como motivo de expulsión del RESICO la omisión de la declaración anual, o la omisión de tres o más pagos mensuales en un año de calendario consecutivos o no.

Fiscalia señaló que con esta facilidad se puede subsanar la omisión de la declaración anual, y continuar tributando en el régimen.

– Con información de Fiscalia.

Te puede interesar

Recaudación de impuestos creció 3% de enero a mayo de 2023

Hacienda prorrogó y amplió el decreto para regularizar vehículos “chocolate”

 





Suscríbete a El Fiscoanalista (novedades y jurisprudencias en materia fiscal y laboral) y a nuestro canal de YouTube.



Te puede interesar

¿Cuánto tiempo tengo para entregar la contabilidad en caso de que el SAT la solicite?

Conoce un caso de deducibilidad de gastos pagados en efectivo y mediante compensación

El SAT corrigió la fecha límite de la solicitud para disminuir pagos provisionales

¿Cómo se factura una operación con diversas formas de pago?

El SAT debe devolver el IVA aunque los CFDI se paguen con “compensación”

¿En qué momento se debe retener el IVA de los pagos a través de terceros?