El Contribuyente
Síguenos
empty

¿Cómo funciona el requisito para deducir la previsión social?

De acuerdo con la Ley del ISR, existen diversos supuestos para configurar el caso de “generalidad”



17 junio, 2024

Uno de los requisitos para la deducción de las prestaciones de previsión social ofrecidas a los trabajadores, es que estas sean otorgadas de forma generalizada.

Reconocer qué es “de forma generalizada” puede generar incertidumbre en los contribuyentes, de acuerdo con Fiscalia.

Para resolver la inquietud, la consultora señala que es necesario seguir los criterios de la autoridad y, a partir de ello, atender a la normativa tributaria.

¿Qué se entiende por “de manera general”?

Fiscalia señaló que de acuerdo con el criterio normativo del Servicio de Administración Tributaria (SAT) 41/ISR/N “Previsión Social. Cumplimiento del requisito de generalidad”, el requisito de generalidad relacionado con el Artículo 93, fracción VIII, de la Ley del ISR, se “cumple cuando determinadas prestaciones de previsión social se concedan a la totalidad de los trabajadores que se coloquen en el supuesto que dio origen a dicho beneficio”.

Dicho de otra forma, no es preciso otorgar un beneficio de previsión social a todos los trabajadores de la empresa, para que se cumpla con el requisito. Basta que se otorgue a los trabajadores que ostenten cierta característica que actualice el ofrecer el beneficio.

Fiscalia considera que esto igualmente se confirma con la tesis de jurisprudencia I.3o.A. J/6 que indica al final que, para que proceda la deducibilidad del gasto, estos deben otorgarse de manera general “conforme a planes en los que quede determinado el sector aplicable, requisitos de elegibilidad, beneficiarios y procedimientos para determinar el monto de las prestaciones”.

La jurisprudencia mencionada permite inferir no sólo que la generalidad depende de si se cumplen ciertas características para ser elegible, sino además implica la existencia de un plan de previsión social definido por el patrón respecto a cómo se entregará la prestación.

Conceptos específicos para determinar “la generalidad”

En este contexto, Fiscalia explicó que de acuerdo con la Ley del ISR, Artículo 27, fracción XI, existen diversos supuestos para configurar el caso de “generalidad”:

  • Patrón con un sindicato: tratándose de trabajadores sindicalizados se considera que las prestaciones de previsión social se otorgan de manera general cuando las mismas se establecen de acuerdo a los contratos colectivos de trabajo o contratos ley.
  • Patrón con dos o más sindicatos: se considera que las prestaciones de previsión social se otorgan de manera general siempre que se otorguen de acuerdo con los contratos colectivos de trabajo o contratos ley y sean las mismas para todos los trabajadores del mismo sindicato, aun cuando éstas sean distintas en relación con las otorgadas a los trabajadores de otros sindicatos, de acuerdo con sus contratos colectivos de trabajo o contratos ley.
  • Generalidad en caso de primas de seguros de vida y gastos médicos: se considera que éstas son generales cuando sean las mismas para todos los trabajadores de un mismo sindicato o para todos los trabajadores no sindicalizados, aun cuando dichas prestaciones sólo se otorguen a los trabajadores sindicalizados o a los trabajadores no sindicalizados.

Te puede interesar

¿Qué son las claves genéricas del RFC y cuándo se usan?

El SAT aclara cuál es el formulario a usar para declarar ISR anual por liquidación

 

 





Suscríbete a El Fiscoanalista (novedades y jurisprudencias en materia fiscal y laboral) y a nuestro canal de YouTube.



Te puede interesar

¿Cuánto tiempo tengo para entregar la contabilidad en caso de que el SAT la solicite?

Conoce un caso de deducibilidad de gastos pagados en efectivo y mediante compensación

El SAT corrigió la fecha límite de la solicitud para disminuir pagos provisionales

¿Cómo se factura una operación con diversas formas de pago?

El SAT debe devolver el IVA aunque los CFDI se paguen con “compensación”

¿En qué momento se debe retener el IVA de los pagos a través de terceros?