El Contribuyente
Síguenos
empty

¿El SAT puede rechazar la deducibilidad de una factura por error en la forma de pago?

El Tribunal Federal de Justicia Administrativa  en una tesis aislada se pronunció sobre este tema del CFDI



no-deducibilidad-intereses-netos
11 abril, 2023

Cuando el contribuyente expresa que la forma de pago del Comprobante Fiscal Digital por Internet (CFDI) o factura electrónica es en parcialidades, pero la operación finalmente se liquidó en una sola exhibición, no puede considerarse que el plasmarse en forma distinta implica incumplimiento de obligaciones en materia de expedición de comprobantes.

De acuerdo con la consultora Fiscalia, lo anterior lo determinó el Tribunal Federal de Justicia Administrativa (TFJA) en una tesis aislada publicada en su revista del mes de marzo 2017.

En la tesis se considera que el error mencionado no puede considerarse que actualiza la consecuencia establecida en el último párrafo del Artículo 29-A del Código Fiscal de la Federación (CFF).

El Artículo 29-A del CFF indica que las cantidades que estén amparadas en los comprobantes fiscales que no reúnan algún requisito de los establecidos en esta disposición o en el Artículo 29 del mismo ordenamiento, no podrán deducirse o acreditarse fiscalmente.

En la tesis se señala que considerarlo así implica dejar de atender al principio de proporcionalidad tributaria, en consecuencia el contribuyente no podría acreditar el Impuesto al Valor Agregado (IVA), al no considerarse una erogación en su justa dimensión por un error en la leyenda de pago del comprobante fiscal.

A continuación se reproduce la tesis aislada que publicó el TFJA en su revista del mes de marzo de 2017:

VII-CASR-OR2-17

COMPROBANTES FISCALES. POR EL SEÑALAMIENTO ERRÓNEO EN LA FORMA DE PAGO NO SE INCUMPLE CON LA OBLIGACIÓN PREVISTA EN EL ARTÍCULO 29 A, FRACCIÓN VII, INCISO A), DEL CÓDIGO FISCAL DE LA FEDERACIÓN VIGENTE EN DOS MIL DOCE.- Aún y cuando en un comprobante fiscal se señale de manera errónea la forma de pago, no puede considerarse que se actualice la consecuencia establecida en el último párrafo del propio artículo 29 A del Código Federal Tributario, que indica que las cantidades que estén amparadas en los comprobantes fiscales que no reúnan algún requisito de los establecidos en esta disposición o en el artículo 29 del mismo ordenamiento, según sea el caso, o cuando los datos contenidos en los mismos se plasmen en forma distinta a lo señalado por las disposiciones fiscales, no podrán deducirse o acreditarse fiscalmente. En otras palabras, el requisito de plasmar la forma de pago en un comprobante fiscal, se debe considerar cumplida aun en el caso de ser errónea, pues si la operación que lo ampara se pagó en una sola exhibición, no puede considerarse que el hecho de que se haya plasmado en forma distinta, es decir, que se realizó en parcialidades, lo ubique en la hipótesis de diversa disposición fiscal. Considerar lo contrario, se dejaría de atender al principio constitucional de proporcionalidad tributaria, en consecuencia el contribuyente no podría acreditar el impuesto al valor agregado, al no considerarse una erogación en su justa dimensión por un error en la leyenda de pago del comprobante fiscal.

Juicio Contencioso Administrativo Núm. 20985/14-12-02- 6.- Resuelto por la Segunda Sala Regional de Oriente del Tribunal Federal de Justicia Fiscal y Administrativa, el 13 de agosto de 2015, por unanimidad de votos.- Magistrado Instructor: Francisco Manuel Orozco González.- Secretario: Lic. Antonio Mendoza Cortés.

– Con información de Fiscalia.

Te puede interesar

El SAT presume sus herramientas para facilitar la declaración anual

¿Cómo funciona la deducción de los Planes Personales de Retiro?

NEWSLETTER

nuestro boletín semanal gratuito





Suscríbete a El Fiscoanalista (novedades y jurisprudencias en materia fiscal y laboral) y a nuestro canal de YouTube.



Te puede interesar
Recomiendan verificar cuenta precargada en la declaración, para recibir la devolución automática

¿Se puede modificar la información precargada en la declaración anual de personas morales?

Prodecon sugiere al SAT no obligar a personas físicas del RESICO a llevar contabilidad

Conoce las consecuencias por no expedir el CFDI con complemento carta porte en 2022

Atención: Hoy se acaba el plazo para corregir los CFDI de nómina

Así se calcula el pago en parcialidades del ISR de la declaración anual

Atención: Revisa la información precargada del aplicativo del SAT de la declaración anual